Образование

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 1» разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами:

1. Федеральный закон  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г;

2. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

3. Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;

4. Приказ Министерства просвещения РФ от 31.07.2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

5. Приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 г. № 2106 «Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

6. Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

8. Устав МБДОУ «Детский сад №1», разработанный на основании Постановления администрации Болховского района от «14» ноября 2017 года №539, зарегистрированный Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №9 по Орловской области 24 ноября 2017 года.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад №1» разработана с учетом образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под общей редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Уровень образования в МБДОУ - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 4 года.

Язык обучения - русский.

Дополнительные платные услуги не предоставляются.

При реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии используются в соответствии с планом.

Модель соотношения образовательных программ

по реализации задач образовательных областей

Образовательная область

Приоритетный вид детской деятельности, вид НОД
Обязательная часть программы
ПР

Познавательно-исследовательская
ФЭМП
Ознакомление с социальным и предметным окружением
ХЭР

Изобразительная Рисование
Лепка
Аппликация
Музыкальная Музыка
Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений
РР Коммуникативная

(Ушакова О.С.)
ПР, РР Познавательно-исследовательская, коммуникативная

Подготовка детей дошкольного возраста к школе (психолог)

С целью повышения качества образования и сохранения здоровья дошкольников в МБДОУ оборудованы музыкально - физкультурный зал; спортивная площадка, мини-библиотека, экологическая тропа, изоуголок,  кабинет логопеда, кабинет педагога-психолога. Данные учебные помещения оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и оснащены необходимой мебелью и инвентарем в соответствии с видом деятельности.

Информационно - техническое обеспечение:

Наличие в ОУ  оргтехники

состояние

ламинатор

модем

принтер

мультимедиа-проектор

телевизор

аудиоколонка

отличное

музыкальный центр

фотоаппарат

отличное

видеокамера

брошюратор

хорошее

Обеспеченность учебного процесса компьютерной техникой:

Тип компьютера

Где установлен

Кем используется

Год установки

ПК

методический кабинет

кабинет заведующей

кабинет завхоза

Специалистами ДОУ и воспитателями

кабинет логопеда

музыкально-спортивный зал

Специалистами ДОУ и воспитателями

Библиотечный фонд:

Книжный фонд

в том числе:

учебники

учебно-методическая литература

художественная

справочная, энциклопедии

Детский сад по проекту рассчитан на три группы на 36 мест.

На 01.09.2020 года МБДОУ имеет 3 возрастные группы:

Название группы  Количество  детей        Дата и № приказа
Группа общеразвивающей направленности
Вторая младшая группа         13 Приказ №77-а от 01.09.2020г.
Средняя группа         12 Приказ №77-а от 01.09.2020г.
Группа комбинированной направленности
Разновозрастная группа         23 Приказ №77-а от 01.09.2020г.

Общий списочный состав – 48 детей, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местного бюджета. Финансирования за счет ассигнований федерального бюджета, за счет средств физических и (или) юридических лиц нет.